Auktionsarchiv: Los-Nr. 986

Degler, Johann Sebastian Barocker

9. Timed Auction
24.01.2023
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.366 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 986

9. Timed Auction
24.01.2023
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.366 $
Zuschlagspreis:

Degler, Johann Sebastian Barocker Wandspiegel (Weilheim um 1670-1730 Bamberg) Reich geschnitzt mit vollplastischem durchbrochenen Akanthusblattwerk. Nadelholz vergoldet und farbig gefasst. 134 x 99 cm. - Kleine Teile ergänzt, Glas neuzeitlich. - Vgl. Heinrich Kreisel/Georg Himmelheber: Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. 2, Abb. 172. Der nahezu identische bei Kreisel abgebildete etwas größere Spiegel befindet sich in Wiesentheid im Graf Schönbornschen Schloss. Eine Echtheitsbestätigung von Heinrich Himmelheber liegt vor. Bayern, Deutscher Bildhauer, Deutschland, Franken, Oberfranken Degler, Johann Sebastian Baroque wall mirror (Weilheim c. 1670-1730 Bamberg) Richly carved with fully sculptured openwork acanthus foliage. Coniferous wood gilded and colored. 134 x 99 cm. - Small parts replaced, glass modern. - Cf. Heinrich Kreisel/Georg Himmelheber: Die Kunst des deutschen Möbels, vol. 2, fig. 172. The almost identical slightly larger mirror illustrated by Kreisel is in Wiesentheid in Count Schönborn's castle. A confirmation of authenticity by Heinrich Himmelheber is available.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 986
24.01.2023
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 986
24.01.2023
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050