DEGNER, Arthur(1888 Gumbinnen - 1972 Berlin) Abstrakte Komposition Aquarell, Farbkreide/Papier. Unsigniert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. 48 x 36 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60,5 x 50,5 cm. Ein kleiner Riss am Rand. Maler in Berlin, studierte an der Akademie Königsberg bei Dettmann und Heichert, später Lehrtätigkeit ebd. und an der Akademie Berlin. Literatur : Vollmer.