Auktionsarchiv: Los-Nr. 7097

Degner, Arthur Alte Bäume im Sturm

Schätzpreis
800 €
ca. 858 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7097

Schätzpreis
800 €
ca. 858 $
Zuschlagspreis:

"Alte Bäume im Sturm" Öl auf Leinwand. 1965. 60 x 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen sowie auf der Leinwand mit Faserschreiber in Braun signiert "Degner" sowie (von fremder Hand?) datiert und betitelt. Mit expressiver Lebendigkeit und dynamischer Kraft gestaltet Degner die spätsommerlich farbigen Bäume in Braun-, Orange-, Gelb-, und Violetttönen auf leuchtend grün kontrastierendem Untergrund. Ein breiter, intensiver Farbauftrag verzahnt die gewaltigen Bäume mit Wiese und Himmel und verleiht ihnen etwas geradezu Monumentales. Nach seinem Studium bei Dettmann in Königsberg zog Degner 1909 nach Berlin, wo er von Max Liebermann und Lovis Corinth gefördert wurde. Schon 1912 konnte er in der Galerie Paul Cassirer ausstellen, später u.a. auch bei I. B. Neumann und vor allem bei Ferdinand Möller. Im Krieg wurde nahezu sein gesamtes Frühwerk zerstört. Gleich nach dem Kriegsende 1945 berief ihn die neu gegründete Hochschule für bildende Künste in Berlin zum Professor.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7097
28.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7097
28.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025