Dekorative Anbietschale Lapislazuli und Silber, vergoldet. Tief gemuldete, glatte Schale aus Lapislazuli. Seitlich applizierte, durchbrochen gearbeitete Handhabe aus reliefplastischen Rocaillen, Palmetten- und Muschelwerk in Maskaron endend. Gest. 84. H. 6,5 cm. Schalen-D.: 14,5 cm. A Russian gilt-silver mounted lapis-lazuli bowl. Standard mark 84. Russland. 20. Jh.