Dekorative Vorbilder. Eine Sammlung von figürlichen Darstellungen und kunstgewerblichen Verzierungen ... Für Zeichner, Maler, graphische Künstler ... 4 Hefte der Reihe. Mit insgesamt 180 (1 doppelblattgroße) chromolithographischen Tafeln. 35,5 x 25 cm. Halbleinen d. Z. (teils bestoßen und berieben; 3 OBroschuren eingebunden) mit RTitel. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1890-1894. Brand-Evers 267. – Vier reich illustrierte Hefte aus frühen Jahrgängen der von 1890 bis 1928 erschienenen Zeitschrift für dekorative Illustrationen aller Art, die dem Motivrepertoire des Historismus zuzuordnen sind. Vorhanden sind: Jg. I (1890), Heft 9; Jg. II (1891), Heft ?; Jg. III (1892), Heft 2; Jg. V (1894), Heft 11. Die größtenteils farbig gestalteten Chromolithographien reichen thematisch von prachtvollen Blumen-Friesen, stilisierten Ornamenten und Einfassungen, bis hin zu heraldischen Vorlagen und Asiatica. Teils in gold-, silber- und kupferfarbenem Lithographiedruck gehöht. – Seiten stellenweise etwas gebräunt und angestaubt, weiße Tafelrückseiten teils mit leichtem Farbabklatsch. Sonst in sehr gutem Zustand.