und Maurice Mercier (geb. 1881 Ixelles). Prometheus. Radierung auf Simili-Japan. 72,5 x 44,3 cm. Mit den Signaturen von Jean Delville und Maurice Mercier. 1907. Das außerordentlich eindrucksvolle Blatt gibt ein Hauptwerk Delvilles wieder: Das Monumentalgemälde "Prometheus", das der Künstler 1907 für die Université Libre de Bruxelles geschaffen hat. Delville zählt zu den Hauptvertretern des Symbolismus in Belgien. Er studierte an der Brüsseler Akademie und erhielt 1895 den Grand Prix de Rome. Von 1896-98 stellte Delville seine vielbeachteten Werke auf dem Salon d'Art Idéaliste aus. In der Folgezeit unterrichtete der Künstler von 1900-1906 an der namhaften Glasgow School of Art. Die Komposition Prometheus zeigt die ganze Vielseitigkeit seiner Kunst. Das Blatt beeindruckt durch die ungeheure Expressivität und die atmosphärische Dichte der Darstellung und ist in einer virtuosen, äußerst detailreichen Radiertechnik behandelt. Prometheus scheint in kosmische Höhen entrückt. Die Pose und Figurenbehandlung des antiken Gottes erinnern an die Kunst des niederländischen Manierismus. Die Radierung entstand als Gemeinschaftsarbeit von Jean Delville und seinem Schüler, dem Maler, Zeichner und Radierer Maurice Mercier. Prachtvoller, gegensatzreicher und scharfer Druck mit breitem Rand. Geringfügige Altersspuren, minimale Randläsur unten, sonst vorzüglich erhalten. Selten .