DEMAISON (André). D’autres bêtes qu’on appelle sauvages. Paris, Les Écrivains Français, 1934. In-4, 18 x 22 cm, 256 pp., 1 f. blanc, demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs, couvertures et dos, tête dorée, non rogné (Trinckvel). Édition originale. Bel exemplaire de tête, un des 15 sur japon réimposés (n°1), enrichi de 56 dessins originaux de Michel Tricot : portrait de l’auteur à la sanguine en frontispice et 55 aquarelles en marge des pages, débordant souvent sur le texte, parfois même à pleine page. Long envoi de l’auteur à Jacques Martin Dos très légèrement insolé. Mouchon 1115.