Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 552 $ - 663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 552 $ - 663 $
Zuschlagspreis:

DEMAISON (André). D’autres bêtes qu’on appelle sauvages. Paris, Les Écrivains Français, 1934. In-4, 18 x 22 cm, 256 pp., 1 f. blanc, demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs, couvertures et dos, tête dorée, non rogné (Trinckvel). Édition originale. Bel exemplaire de tête, un des 15 sur japon réimposés (n°1), enrichi de 56 dessins originaux de Michel Tricot : portrait de l’auteur à la sanguine en frontispice et 55 aquarelles en marge des pages, débordant souvent sur le texte, parfois même à pleine page. Long envoi de l’auteur à Jacques Martin Dos très légèrement insolé. Mouchon 1115.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930