d'Enghien.- DAUDET (Alphonse). L'Immortel. Moeurs parisiennes. P., Alphonse Lemerre, 1888, in-12, 382 p., demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné de filets et de palettes dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, ex-libris F. Van Antwerpen (qq. minimes accrocs, papier des plats frotté aux coupes, couv. et dos lég. assombris) (reliure signée G. Dubois d'Enghien). Edit. orig. 1/10 Japon. D?après Talvart et Place (IV, 24), la couverture devrait être verte, comme pour les ex. de luxe, alors qu'elle est jaune, comme les ex. ordinaires. Relié avec l'ouvrage : lettre autographe signée de l'auteur, Champrosay, le 18 juin 1889, 1 p. in-32 à Anatole Bahier, directeur du Théâtre royal du Parc à Bruxelles à propos de la représentation de sa pièce « La Lutte pour la vie » à Bruxelles. Cette pièce de théâtre (Paris, C. Lévy, 1890) a été représentée pour la première fois à Paris au Théâtre du Gymnase le 30 oct. 1889.