Auktionsarchiv: Los-Nr. 1505

Denham, Voyages dans le Nord de l'Afrique. 4 Bde.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.068 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1505

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.068 $

Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1426-1511 / Sitzungsbeginn 12.00 Uhr Denham, D. & H. Clapperton. Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties centrales de l'Afrique. Exécutés pendant les années 1822, 1823 et 1824. Traduit de l'Anglais par (J.-B.) Eyriès et (P.) de Larenaudière. 3 Textbände u. 1 Atlasband. Paris, A. Bertrand u. Mongie aîné, 1826. 8vo u. 4to (Textbände 21:14 cm u. Atlas 35,5:27 cm). Mit 14 lith. Tafeln u. 5 (1 mehrfach gefalt.) gest. Karten. Etwas spätere Hlwd. mit goldgepr. Rückentitel; gering berieben. Gay 337; vgl. Henze II, 48 (Denham). - Erste französische Ausgabe, im Jahr der engl. Or.-Ausgabe. Bericht der gemeinsamen Bornu-Mission zur Erforschung Zentral-Afrikas von Tripolis zum Tschadsee und bis nach Sokoto (Sakkatoo/Sackatou); der dritte Forscher, Dr. W. Oudney, verstarb während der Reise. Mit der großen Faltkarte, die bis zum Erscheinen von Barths Reiseschilderungen 1858 "der einzige Anhalt für diese Region" (H.) blieb. Daneben zahlreiche botanische, meteorologische, mineralogische und zoologische Erkenntnisse sowie Vokabularien regionaler Sprachen. - Tafeln stockfleckig u. stellenw. gebräunt, Textbände kaum betroffen. First French edition. 3 vol. of text and atlas with 14 lith. plates and 5 (1 folding) engraved maps. - Some foxing to plates and maps, text nearly unaffected. Bound in little later green half-cloth with gilt titles to spine; minor rubbing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1505
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1505
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249