Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Livres Modernes
29.04.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 603 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Livres Modernes
29.04.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 603 $

[DENIS (Maurice)]. Ensemble de 9 livres provenant de la bibliothèque d'Élisabeth et Maurice Denis Comprend : MAURICE DENIS AU VÉSINET. Saint-Germain-en-Laye, 1903. In-8, broché. — THÉOCRITE. Les Idylles traduites par Leconte de Lisle. Paris, Gaston Boutitie, 1920. In-4, en feuilles, chemise cartonnée d'édition. 92 bois originaux de Raphaël Drouart. ENVOI de l'artiste à Maurice Denis Manque l'étui. — BLANCHE (Jacques Émile). Manet. 40 planches hors-texte en héliogravure. Paris, F. Rieder & Cie, 1924. In-8, broché. ENVOI de l'auteur à Maurice Denis Charnière de la première de couverture fendue. — LES PETITES FLEURS DE SAINT FRANÇOIS D'ASSISE traduites par André Pératé. Paris, librairie de l'art catholique, (1926). In-12, broché. Illustrations de Maurice Denis ENVOI de l'artiste à son épouse Lisbeth Graterolle. Couverture tachée. — DENIS (Maurice). Henry Lerolle et ses amis suivi de quelques lettres d'amis. Paris, imprimerie Duranton, 1932. In-8, broché. Édition non mise dans le commerce. Couverture insolée. — DENIS (Maurice). Charmes et Leçons de l'Italie. Avec 32 planches hors texte. Paris, Librairie Armand Colin, 1933. In-8, broché. ENVOI de l'auteur à son épouse Lisbeth. — MALINGUE (Maurice). Gauguin. Monaco, Les documents d'art, (1943). In-4, cartonnage imprimé d'édition à dos de toile blanche. ENVOI de l'auteur à Madame Maurice Denis Mouillure sur les plats. — GAUGUIN (Paul). Lettres… à sa femme et à ses amis. Recueillies et préfacées par Maurice Malingue et illustrées de trente-deux reproductions en héliogravures. Paris, Bernard Grasset, (1946). In-8, broché. Exemplaire de presse. ENVOI de Malingue à Madame Maurice Denis Dos cassé. — MORISOT (Berthe). Correspondance… avec sa famille et ses amis. Paris, Quatre chemins, (1950). In-4, broché, étui. Tirage à 1250 exemplaires. Nombreuses illustrations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
29.04.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
29.04.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930