Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600

Denon, Viaggio nel Egitto

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.239 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.015 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600

Denon, Viaggio nel Egitto

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.239 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.015 $

Ägypten. - Denon, V. Viaggio nel basso ed alto Egitto. Text- und Tafelteil. Florenz, G. Topani, 1808. Gr.-fol. (56:39 cm). Mit 151 (4 doppelblattgroß) Kupfertafeln (inkl. 3 Karten), teilw. in Aquatinta. XI, 214 S., 1 weißes Bl. Ungebundene Lagen und Tafeln in 2 Lieferungsumschlägen, diese fleckig u. angestaubt, zus. in mod. Hlwd.-Mappe. Ibrahim-Hilmy I, 174; Gay 1998; vgl. Blackmer 471, Atabey 338, Henze II, 50. - Erste italienische Ausgabe, seltener als die französische Originalausgabe. "Contains corrections by the Abbé Fontana, and is fuller than the original" (I.-H.). Klassisches Illustrationswerk über die ägyptischen Altertümer, behandelt aber auch eingehend Land und Leute des modernen Ägypten. Der Graveur Denon gehörte zum wissenschaftlichen Begleiterstab Napoleons auf seiner Ägypten-Expedition. "Sein größtes Verdienst war es, daß er für Europa mit seinen Zeichnungen eine Bildquelle eröffnete, wie sie bis dahin von keinem Reisenden aus Ägypten heimgebracht worden war" (Henze). Die Tafeln sind nummeriert 1-144 u. A-G (inkl. der drei Karten). - Text und Tafeln unbeschnitten. Text teilw. stark gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig. Tafeln teilw. gering stockfleckig, vereinzelt fleckig, äußere Ränder etwas angestaubt. Letztes weißes Blatt u. Tafel G mit kl. Nummernstempel. Titel zum Text- bzw. Tafelteil jeweils mit Sammlerstempel. First Italian edition of this early classic on Ancient Egypt, scarcer than the French original. Text and plates. With 151 engraved plates, incl. 3 maps, partly in aquatint. - Browning to text, heavier in places, some spotting. Slight foxing to plates, some spotting in places, some duststaining to outer margins. Small numbers stamp to last blank and plate G, collector's stamp to both titles. Loose and uncut as issued, with two original wrappers (spotted and browned). Recent half-cloth portfolio.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1600
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249