Depero Fortunato CAMPARI Soda. 1926. Disegno a matite colorate su carta, mm 274x215. Firmato e datato 'F. Depero / 1926', in basso a sinistra. Al verso: 'fare in carte colorate'. Perfetto stato di conservazione. Attestato di archiviazione dell'opera a firma di Maurizio Scudiero, Responsabile dell'Archivio Fortunato Depero "Con la presente si certifica che la presente opera di Fortunato Depero "CAMPARI Soda", 1926, matite colorate su carta, 27,4x21,5 cm, firmato e datato in basso a sinistra: "F. Depero/1926", al verso: "fare in carte colorate", Prov. Eredi Depero. Depero intrattiene con la ditta Campari, produttrice del famoso Bitter e Cordial, un lungo rapporto di lavoro, dal 1924 al 1940 circa, durante il quale produsse centinaia di proposte pubblicitarie. Questo disegno è un tipico preparatorio (la primissima idea) per un collage poi realizzato con alcune varianti, come una maggior strutturazione del figurino (si veda in: "Depero per Campari", Fabbri, 1988, a pag. 134). In realtà il collage a sua volta era una prova di colore per un plastico in legno che si sarebbe poi dovuto realizzare in serie per essere collocato sopra ai distributori automatici del Campari Soda (si veda ancora: "Depero per Campari", Fabbri, 1988, a pag. 22 e 133). Dei vari preparatori per questo soggetto, il presente è l'unico in matite colorate. L'opera è stata archiviata nella sezione "DISEGNI" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista con il seguente numero d'ingresso: FD-4231-DIS. Rovereto, 23 Ottobre 2016". Provenienza: Eredi Depero. Coloured pencils drawing on paper, 274x215 mm. Signed and dated 'F. Depero / 1926', at the bottom left. On the verso: 'fare in carte colorate'. Colored pencils drawing on paper, 274x215 mm. Signed and dated 'F. Depero / 1926', on the bottom left. On the verso: 'fare in carte colorate'. Very good conditions. Storage certificate signed by Maurizio Scudiero, head of the Fortunato Depero board archive."Con la presente si certifica che la presente opera di Fortunato Depero "CAMPARI Soda", 1926, matite colorate su carta, 27,4x21,5 cm, firmato e datato in basso a sinistra: "F. Depero/1926", al verso: "fare in carte colorate". Rovereto, 23 Ottobre 2016". Provenance: Depero heirs.