Der Alte Fritz mit Windspielen, Volkstedt, Thüringen, 20. Jh., 2. W., nach der berühmten Bronzeskulptur von J.G. Schadow im Bode-Museum, Friedrich der Große als Standfigur, zu seinen Füßen seine Windhunde Alomene und Hasenfuss, weiß, im Sockel bez. u. Monogramm FR, Brandriss rest., Stock ersetzt, H. 75 cm