Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Der Bildhauer (Portrait des Bildhauers Nikolaus Friedrich)

Schätzpreis
60.000 €
ca. 65.128 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Schätzpreis
60.000 €
ca. 65.128 $
Zuschlagspreis:

Der Bildhauer (Portrait des Bildhauers Nikolaus Friedrich). 1912. Öl auf Leinwand. Links unten in der Darstellung signiert und datiert. 101 x 80 cm (39,7 x 31,4 in). [JS]. • Meisterlich inszenierte Spontaneität: schnappschussartige Präsentation eines lässig modernen Künstlertypus. • In "Der Bildhauer" erreicht Corinth wie auch in seinen berühmten Selbstporträts eine Malerei von hoher Klarheit und Konzentration. • Faszinierende Symbiose aus Tradition und Moderne, Pygmalionanspielungen und der malerischen Antizipation späterer fotografischer Künstlerselbstinszenierung. • Bereits 1913 in der Berliner Sezession sowie in der Galerie Ernst Arnold, Dresden, ausgestellt und danach in der bedeutenen Ausstellung "Modern German Art" der New Burlington Gallery, London. • Bedeutende Provenienz: aus der Sammlung des Corinth-Kenners Dr. Alfred Ganz, Luzern, sowie später Teil der Sammlung des Busch-Reisinger Museums, Harvard/USA. PROVENIENZ: Sammlung Dr. Alfred Ganz, Luzern (bis mindestens 1955). Kunsthandlung Bühler, München. Galerie Meissner, Zürich. Schoeneman Galeries, New York (verso mit dem Stempel). Sammlung T. S. Morton, wohl USA (1970 erworben, Sotheby's 1.7.1970). Busch-Reisinger Museum, Harvard University, Cambridge, Mass., USA. (wohl bis um 1990). Tate Gallery, London (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett, dort mit dem handschriftlichen Vermerk "possible purchase"). Privatsammlung Deutschland. Privatbesitz Norddeutschland (seit 2006, Lempertz, Köln, 3.6.2006, Los 651). AUSSTELLUNG: Kollektionen von Lovis Corinth, Kunstsalon Paul Cassirer, Berlin, 20.2.-14.3.1906, Nr. 11. Hagenbund XXI. Ausstellung, Wien, 7.12.1906-20.1.1907, Nr. 119. 26. Ausstellung der Berliner Sezession, Berlin 1913, Nr. 207. Galerie Ernst Arnold, Dresden 1913. Berliner Sezession, Berlin 1918, Nr. 107. Kunsthaus Zürich, Mai/Juni 1924, Nr. 22. Modern German Art, New Burlington Gallery, London, 1938, Nr. 51 (verso mit dem Etikett). Eine Luzerner Privatsammlung, Kunstmuseum Luzern, 1947, Nr. 34. Deutsche Impressionisten. Liebermann - Corinth - Slevogt, Schaffhausen, April-Juli 1955, Nr. 54 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Lovis Corinth. Gedächtnisausstellung zur Feier des 100. Geburtstages, Volkswagenwerk Wolfsburg, Mai/Juni 1958 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). LITERATUR: Charlotte Berend-Corinth, Lovis Corinth. Die Gemälde. Werkverzeichnis, München 1992, WVZ-Nr. 524 (m. SW-Abb. S. 601). - - Sotheby's, London, Auktion, 1.7.1970, Los 101 (m. Abb.). Lempertz, Köln, Auktion, 3.6.2006, Los 651 (m. Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
08.06.2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
08.06.2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166