in Stobwasser-Manier. Schwarz lackiertes Pappmaché mit Kupfer-Umdrucken, je "MD" monogrammiert, ø 9,3 cm. Auf Passdeckel kolorierte Darstellung des betitelten Flussgottes, der beidseitig von deutschen Truppen mit Fahnen flankiert wird. Auf dem Boden gleichnamiges Gedicht in bildlicher Rahmung. Alters- und Gebrauchsspuren. Schönes Beispiel für den Patriotismus des 19. Jh.