Auktionsarchiv: Los-Nr. 3331

Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., D ca. 142 cm.

Aufrufpreis
590 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3331

Aufrufpreis
590 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:

Der goldbroschierte Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einer zentralen Rosette, um die herum verschiedene Tiere und Blütenzweige angeordnet sind. Die Umrahmung besteht aus einer cremefarbenen Bordüre, die umlaufend mit Kalligraphie verziert ist und aus einer roten, gezackten Abschluborte. Ungewöhnliche Knüpfarbeit aus Seide auf Baumwolle. Normale Altersspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3331
22.02.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3331
22.02.2019
Eppli Auktionshaus