aus den 1920-er / 30-er Jahren. Juwelieranfertigungen nach den Teilen des Goldschatzes von Hiddensee. Dieser wurde 1872 und 1874 auf der Insel Hiddensee gefunden. Das Schicksal und die Herkunft dieses Schmuckes sind nach wie vor abenteuerlich und ungeklärt. Einig sind sich die Experten aber darüber, dass der "Hiddenseer Goldschmuck" als eines der schönsten Zeugnisse skandinavischer Goldschmiedekunst gilt. In der NS-Zeit wurde er besonders wegen der nordischen Mystik sehr geschätzt und erforscht. Halskette, Armband, 2 Paar Manschettenknöpfe, 2 Broschen/Nadeln, 1 Krawatten- oder Reversnadel. Alle Teile mit Silberstempel 925 bzw. 800 sowie Juwelier bzw. Punze. Brosche, Nadel, Manschettenknopf, Halsschmuck und Armband in 925/000 Silber, galvanisch vergoldet.