Auktionsarchiv: Los-Nr. 1989

Hacker, Dieter

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1989

Hacker, Dieter

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:

Der Maler auf dem Weg zur Arbeit. 2 Mischtechniken auf Papier sowie 4 Photomaterialien. 1 Mischtechnik in Bleistift signiert. 1976. Blattgrößen der Mischtechniken: 24 x 35 cm. Lose in Halbleinenmappe, dort betitelt sowie innen mit Widmung für Christos, signiert und datiert “1977”.
Kleine Materialiensammlung zu den Mischtechniken, basierend auf einem Photo, das Dieter Hacker mit Keilrahmen auf dem Rücken auf seinem Motorrad zeigt. Dieter Hacker studierte an der Akademie der Bildenden Künste München in der Klasse von Ernst Geitlinger und gehörte in den 80er Jahren zum Kreis der “Jungen Wilden”. – Provenienz: Aus dem Nachlass des Kurators Christos M. Joachimidis, dem die Mappe auch gewidmet ist. – Dabei: Derselbe. Der Künstler als Amokläufer. Bleistift und Filzstift auf Papier. Unten betitelt, signiert, datiert und mit Widmung “Meine erste Zeichnung dem Christos”. 1979. Blattgröße: 29,5 x 21 cm. Auf Karton montiert. – Papier leicht wellig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1989
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1989
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199