Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.348 $ - 21.522 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 30.490 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.348 $ - 21.522 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 30.490 $

DERAIN] -- APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). L'Enchanteur pourrissant. Illustré de gravures sur bois par André Derain Paris: Henry Kahnweiler, 1909.
DERAIN] -- APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). L'Enchanteur pourrissant. Illustré de gravures sur bois par André Derain Paris: Henry Kahnweiler, 1909. In-4 (263 x 198 mm). Titre imprimé en rouge et noir. 32 bois originaux d'André Derain dont la vignette sur le titre et 12 hors texte. Demi-basane fauve légèrement postérieure, avec la couverture en vélin conservée (dos de la reliure insolé et frotté, trace d'ex-libris enlevé au contreplat). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR DERAIN ET LE PREMIER OUVRAGE PUBLIÉ PAR KAHNWEILER. Tirage limité à 106 exemplaires numérotés, tous signés par l'auteur et l'artiste au justificatif. Celui-ci un des 75 sur Hollande (numérotés de 26 à 100, le n° 72). Commencé par Apollinaire en 1898, ce projet ne fut achevé qu'en 1909. Garvey 78 ("A triple monument in the history of 20th century books"); From Manet to Hockney 26; Castleman, p. 90; Rauch 31.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris