Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

OBSEQUENS (Julius)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.083 $ - 1.625 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

OBSEQUENS (Julius)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.083 $ - 1.625 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.384 $

Des Prodiges. Plus Trois Livres de Polydore Vergile sur la mesme matiere. Lyon: Jean de Tournes 1555. - In-8, (8 ff.), 292 pp., (6 ff.). Veau fauve, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Méray, Bibliographie des chansons, fabliaux, contes en vers et en prose... ayant fait partie de la collection de M. Viollet-Leduc, 1859, pp. 206-207. Édition originale de la première traduction française par George de La Bouthière de ce recueil de faits prodigieux, seul ouvrage qui nous soit parvenu de l'écrivain romain du quatrième siècle Julius Obsequens. Ce recueil ne nous est hélas pas parvenu dans son entier; il porte sur les faits qui se seraient déroulés à Rome entre 249 et 12 avant Jésus Christ. Un complément a été composé par Lycosthène que La Bouthière n'a pas jugé bon d'intégrer. Comme dans l'édition latine donnée également par de Tournes en 1552, le texte d'Obsequens est suivi par celui intitulé les Dialogues des Prodiges, de l'humaniste italien et ami d'Érasme Polydoro Vergilio (1470?-1555), traitant du même sujet. Traduit également par La Bouthière, il est divisé en 3 livres. «Dans ces trois livres, Polydore, s'élevant au-dessus des préjugés de son temps, combat la croyance des présages tirés de la divination, et s'attache à démontrer que la plupart des prétendus prodiges dont le peuple tirait des inductions fatales, ne sont que des phénomènes qui n'intervertissent en rien l'ordre naturel, et qu'ils n'en sont au contraire qu'une conséquence» (Méray, Bibliographie des chansons, fabliaux..., pp. 206-207). La Bouthière justifie la réunion de ces deux textes par le fait que, face aux croyances superstitieuses, ils contribuent à témoigner du jugement de Dieu sur l'aveuglement des Anciens. Alors que l'édition latine de 1552 n'était pas illustrée, celle-ci possède 51 figures gravées sur bois dans le texte, en premier tirage, réalisées par le peintre, dessinateur et graveur lyonnais Bernard Salomon (1506?-1561?), dont 45 pour l'ouvrage d'Obsequens et 6 pour celui de Polydoro Vergilio. Pour certaines vignettes, il s'est légèrement inspiré de l'artiste Bâlois qui a orné l'édition donnée par Lycosthène à Bâle en 1552, mais Salomon a fait preuve de beaucoup plus de talent artistique et d'imagination. Charnières et coins habilement restaurés. Parfait état intérieur. Provenance: Julianus ?, avec signature de l'époque sur le titre. - Comte de Rochambeau, avec ex-libris aux armes. Du XVIIIe siècle, il s'agit vraisemblablement de l'ex-libris de Jean Baptiste Donatien de Vimeur, comte puis marquis de Rochambeau. - Étienne-Jean Lejourdan (1756-1832), avec ex-libris. Il fut avocat au Parlement en 1775, conseiller du Roi en l'Amirauté en 1786 et député en 1815. Il avait réuni une collection de plus de 10 000 livres acquis pour la majorité par M. Bugnon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720