DESCAVES, Lucien Barrabas. Paroles dans la vallée. Dessins de Steinlen. Paris, Eugène Rey, In-4°. Demi-maroq. noir à larges bandes signé F. Smeers, plats de pap. marbré, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (dos lég. passé). Édition originale illustrée de dessins reproduits en fac-similé dont 1 frontispice, pleines pages et in-texte. Tirage à ex., un des sur japon (pap. de tête, n° accompagnés d'1 suite des ill. sur chine. Réf. Monod - Talvart & Place IV:Joint, in-ou in-reliés : Gautier, Th. - Militona. Un portrait et dix compositions de Adrien Moreau gravés par A. Lamotte. P., Conquet, Demi-maroq. havane à coins signé Jean Petit dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (plats insolés, dos passé). Ex. courant sur vélin du Marais (n° 437). Réf. Monod - Talvart & Place VI:320.-- Halévy, L. - Un mariage d’amour. Illustr. de Gédé. P., Lévy, Demi-chagrin bleu à coins, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. cons. (rel. frottée, dos passé). Illustr. en vert cernant chaque page de texte.-- Straparole, G. F. - Les facétieuses nuits [...]. Trad. Jean Louveau [t. I] et Pierre de Larivey [t. II]. Illustr. de Léon Lebègue. Préf. de Jules de Marthold. P., Ch. Carrington, 2 vol. Maroq. vert signé Ch. De Samblanx, dos à nerfs, t. dorées, couv. et dos cons. (dos passés devenus bruns). Sous étuis. 1/ex. de tête sur japon imp. (n° contenant 1 dessin aquarellé signé et 2 suites des ill. (1 en couleurs et 1 en noir et rouge). Réf. Monod (4 ouvr. en 5 vol.)