Auktionsarchiv: Los-Nr. 453

Descendimiento de Cristo, escuela tenebrista española, siglo XVII

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 453

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.133 $
Zuschlagspreis:

Óleo sobre tabla. Medidas sin marco: 45 x 34. Medidas enmarcado: 68 x 37. Escena del Descendimiento de la Cruz de Cristo, con él como figura central muy iluminada en contraste con los personajes secundarios, mucho más sombríos. Por esta gran contraposición de luces y sombras, el lienzo se integraría dentro de la escuela tenebrista española del siglo XVII.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 453
25.04.2024
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spanien
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 453
25.04.2024
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spanien
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45