Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Description de l'Egypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faits en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand. Paris: Imprimerie impériale [puis] Imprime...

Auction 24.11.2004
24.11.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.982 $ - 38.974 $
Zuschlagspreis:
117.500 €
ca. 152.648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Auction 24.11.2004
24.11.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.982 $ - 38.974 $
Zuschlagspreis:
117.500 €
ca. 152.648 $

Description de l'Egypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faits en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand. Paris: Imprimerie impériale [puis] Imprimerie royale, 1809-1822. Collection des 13 volumes de planches et du volume contenant l'introduction historique, (mais sans les 9 volumes de texte de format in-folio), à savoir: 11 vol. grand in-folio (672 x 515 mm), et 3 volumes grand in-plano (1060 x 682 mm.) Au total, 894 planches gravées illustrant de très nombreux monuments, dont 54 en couleurs et 21 dépliantes. (Quelques rares rousseurs, planche 12 du vol. III des Antiquités mal placée dans les Antiquités, vol. I, traces de mouillures aux 3 vol. grand in-plano, notamment pour la Carte Topographique .) RELIURE UNIFORME EN MAROQUIN VERT DE L'ÉPOQUE À LONG GRAIN, SIGNÉE TESSIER (avec deux étiquettes), plats à décor d'inspiration égyptienne composée de filets dorés délimitant 9 compartiments, chacun orné de fers spéciaux dorés ou à froid, AUX ARMES DE HENRI-CHARLES FERDINAND MARIE DIEUDONNÉ D'ARTOIS (Olivier 2557, n° 2, fer légèrement différent), dos à nerfs orné, doublure et gardes de moire rouge, dentelle intérieure, tranches dorées, (quelques usures ou éraflures aux coins et coiffes, un mors partiellement fendu). Provenance : Henri-Charles Ferdinand Marie Dieudonné d'Artois, duc de Bordeaux, puis comte de Chambord avant de devenir Henri V (ses armes sur chaque reliure) -- Sir Robert Abdy (vente à à Paris, 10-11 juin 1975, lot 86). Collection complète des planches (le texte en 9 volumes in-folio manque) constituée ainsi: Antiquités : frontispice en noir et 426 planches, dont 28 en couleurs. Etat Moderne : 171 planches en noir. Histoire Naturelle : 244 planches, dont 30 en couleurs (15 de minéralogie, une de botanique, et 14 d'ornithologie). Carte Topographique : 53 planches en noir dont le titre, la carte d'assemblage, le tableau des signes, et les planches 1bis et 1ter. Introduction : 134 folios (50 folios de préface, conformes à l'exemplaire de la BnF (Brunet en annonce 51). Antiquités IV: 14 folios, conformes à l'exemplaire de la BnF (Brunet en annonce 15), 21 folios, 11 folios, 17 folios, et 21 folios. Publication prestigieuse, la plus importante jamais commandée par un état jusqu'à cette date, elle fut coordonnée par l'Institut d'Egypte présidé par Gaspard Monge De nombreux artistes, écrivains, et scientifiques y participèrent, et l'on trouve parmi les associés les noms de Fourier, Redouté, Duhamel du Monceau, Berthollet, et Saint-Hilaire. EXEMPLAIRE EN TIRAGE DE LUXE, AVEC LES 12 PLANCHES D'ORNITHOLOGIE (PAR BARRABAN) COLORIÉES À L'ÉPOQUE. DE TOUTE RARETÉ EN PLEIN MAROQUIN. Blackmer 526; Brunet II, 616-617; En français dans le texte n° 219; Nissen BBI 2234; Nissen ZBI 4608; Ramsden French 57. (14)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
24.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
24.11.2004
Christie's
Paris