Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

Description: Sublime Harmony Piccolo

Auktion 30.05.2015
30.05.2015
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 891 $ - 1.337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

Auktion 30.05.2015
30.05.2015
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 891 $ - 1.337 $
Zuschlagspreis:

Description: Sublime Harmony Piccolo Musical Box, c. 1890 No. 39931, playing six popular airs including "The Mikado" by Sullivan, Gamme No. 66, with 35 teeth in piccolo comb and 87 teeth in chevron-shaped principal comb (both combs complete), tune-sheet and grained case with inlaid rosewood-veneered lid, width 22 in. (56 cm), cylinder 13 in. (33 cm), missing left case divider. Mechanism in good restored playing condition. A superior example of the sublime harmony piccolo format. Walzenspieldose Sublime Harmony Piccolo, um 1890 Nr. 39931, Messingwalze für 6 populäre Melodien inkl. "An der schönen blauen Donau" von Strauß, Gamme Nr. 66, Piccolo-Kamm mit 35 Tönen, V-förmiger Sublime-Harmony-Kamm mit 87 Tönen (beide Kämme komplett), Original-Melodienblatt, Holzgehäuse mit gemalter Edelholz-Imitation, Deckel mit Rosenholzfurnier und Intarsien, Gesamtbreite 56 cm. Walzenbreite 33 cm, Brettchen neben Aufzugshebel fehlt. Ein schönes Beispiel für die Sublime-Harmony-Piccolo-Ausführung, gut restaurierter und spielender Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
30.05.2015
Auction Team Breker
Otto-Hahn-Straße 10
50997 Köln
auction@breker.com
+49 2236 384340
+49 2236 3843430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
30.05.2015
Auction Team Breker
Otto-Hahn-Straße 10
50997 Köln
auction@breker.com
+49 2236 384340
+49 2236 3843430