Günter Krauss, Stuttgart
L. 6,5/7 cm
750 Gelbgold, mattiert. Der Ring mit extrem erweiterter, hochrechteckiger Schauseite, besetzt mit einem hellgrünen Beryll (ca. 6,5x2 cm). Ca. 57 gr. RM 58. Die rechteckig gestaltete Brosche ebenfalls besetzt mti einem Beryll (ca. 6,5x2,3x0,8 cm) und einem flach-rechteckigen Korallen-Quader (ca. 6,4x1,9x0,3 cm). Ca. 71,8 gr. Beide Teile signiert "KRAUSS".
Provenienz: Aus dem Nachlaß eine Schmuck-Sammlerin. Vgl. GünterKrauss.Schmuck - Ein Bilderbuch, Stuttgart, 2008, S. 29.
Günter Krauss, Stuttgart
L. 6,5/7 cm