DESPORTES, ALEXANDRE-FRANÇOIS-Champigneulles - Paris Nach Jagdstillleben mit Hunden und erlegten Vögeln. Öl auf Leinwand, doubliert, 62,5xcm Provenienz: Galerie Fischer, Luzern, 17. Juni 1961, Lot-Nr. (dort als Frans Snyders angeboten); Privatbesitz, Schweiz. Entgegen der früheren Zuschreibung an Frans Snyders dürfte das vorliegende Gemälde stilistisch auf François Desportes zurückgehen. Wir danken Fred G. Meijer, RKD, Den Haag, für seine Einschätzung.