Auktionsarchiv: Los-Nr. 799

DESTINN, Emmy

Aufrufpreis
60 €
ca. 70 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 799

DESTINN, Emmy

Aufrufpreis
60 €
ca. 70 $
Zuschlagspreis:

DESTINN, Emmy, Porträtf. (Brustbild, 13,5 x 8,5, Vlasák, Budweis, winziger Eckdefekt unten links) mit e.U. (voller Namenszug), Dat., "10.VI.1928" u. Widmg. an Baron Josef von Dalberg und eigh. Brief (2 S. in 8, Doppelblatt) mit U. (voller Namenszug), Ort u. Dat., "Stráz ... 25/VI.1928", an "Sehr geehrter Herr Baron" (ebenfalls Dalberg), den sie zur Entenjagd einlädt, aber dieses Jahr wegen des nassen Frostwetters "keine besonders günstige Schussgelegenheit" versprechen kann, sie und ihr Mann werden jedoch ihr "allerbestes tun, Sie bei uns weidmannsmässig zu amüsieren". Dazu 10seitiges Programmheft eines Konzertes des amerikanisch-tschechoslowakischen Klubs in Prag vom 11.4.1928 mit den e.U.'en der Mirtwirkenden Emmy Destinn (sign. "Ema Destinnová"), Ervína BROKESOVÁ, Lev UHLÍR und Jar(omira) HERLE; s. Abb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 799
22.09.2018
Autographen-Auktionen Axel Schmolt
Steinrath 10
47807 Krefeld
info@schmolt.de
+49 (0)2151 931090
+49 (0)2151 9310999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 799
22.09.2018
Steinrath 10
47807 Krefeld
info@schmolt.de
+49 (0)2151 931090
+49 (0)2151 9310999