Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

CHAR, René

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 1.963 $ - 2.945 $
Zuschlagspreis:
3.780 €
ca. 3.710 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

CHAR, René

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 1.963 $ - 2.945 $
Zuschlagspreis:
3.780 €
ca. 3.710 $

Details
CHAR, René
[26 ouvrages]. 1949-1991
CHAR, René
[26 ouvrages].
1949-1991
Ensemble de 26 volumes. Formats in-8 ou in-12. BROCHÉS, comme neufs
1. Dehors la nuit est gouvernée. Paris, GLM, 1949. 1/22 exemplaires de tête sur vélin du Marais, numéroté 19
2. Art bref suivi de Premières alluvions. [Paris], GLM, 1950. ÉDITION ORIGINALE. 1/25 exemplaires de tête sur vélin du Marais, numéroté 15
3. À une sérénité crispée. Paris, Gallimard, 1951. ÉDITION ORIGINALE. 1/250 exemplaires hors commerce sur vélin Plumex numérotés de 3114 à 3363, celui-ci le n° 3195. Non coupé
4. L’Abominable Homme des neiges. Le Caire, Librairie L.D.F, 1956. ÉDITION ORIGINALE. 1/200 exemplaires, numéroté 105. ENVOI autographe signé de René Char à Louis Broder.
5. En trente-trois morceaux. Paris, GLM, 1956. 1/50 exemplaires sur Arches, numéroté 45 et signé par l’auteur, avec une eau-forte en trois couleurs de René Char. ENVOI autographe signé à Anne Reinbold.
6. Sur la poésie. Paris, GLM, 1958. 1/48 exemplaires de tête sur Hollande, numéroté 7
7. Fureur et mystère. Paris, Gallimard, 1962. 1/22 exemplaires de tête sur vélin de Hollande, numéroté 13. Non coupé
8. À une sérénité crispée (2e version). S.l., Cahiers du Sud, 1963. 1/120 exemplaires tirés à part du n° double 373 – 374, numéroté 96.
9. Recherche de la base et du sommet. Paris, Gallimard, 1965. 1/41 exemplaires de tête sur vélin de Hollande, numéroté 38. Non coupé
10. La Provence. Point oméga. Paris, [s.n.], 1965. 1/60 exemplaires tirés à part, numéroté 43, avec justification autographe de l’auteur. JOINT: carton d’invitation à la manifestation contre l’implantation de fusées atomiques en Haute-Provence (5 juin 1966).
11. Sur la poésie. Paris, GLM, 1967. 1/20 exemplaires de tête sur Arches, numéroté 20
12. Dans la pluie giboyeuse. Paris, Gallimard, 1968. ÉDITION ORIGINALE. 1/50 exemplaires de tête sur vélin de Hollande, numéroté 47. Non coupé
13. En trente-trois morceaux. Paris, GLM, 1970. 1/30 exemplaires de tête sur Hollande, numéroté 20
14. Dehors la nuit est gouvernée. Paris, GLM, 1971. 1/48 exemplaires sur offset vert numérotés de 1251 à 1298, celui-ci le n° 1270
15. Le Nu perdu. Paris, Gallimard, 1971. 1/50 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, numéroté 6
16. Sans grand’peine. Veilhes, Gaston Puel, 1973. 1/11 exemplaires de tête ornés d’un dessin (aquarelle et pastel), en plus d’une pointe sèche de Pierre Charbonnier signés par l’artiste, l’auteur et l’éditeur, celui-ci numéroté 5. En FEUILLES, sous couverture rempliée
17. Picasso sous les vents étésiens. [Paris], GLM, 1973. ÉDITION ORIGINALE. 1/42 exemplaires de tête sur vélin d’Arches, numéroté 21. EN FEUILLES
18. Sur la poésie. Paris, GLM, 1974. 1/22 exemplaires de tête sur vélin de Rives, numéroté 15
19. Aromates chasseurs. Paris, Gallimard, 1975. ÉDITION ORIGINALE. 1/50 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, numéroté 23
20. 17 septembre 1976. S.l.n.d. [1976]. ÉDITION ORIGINALE. 1/99 exemplaires h.c. sur vélin d’Arches. Une feuille pliée en deux
21. Chants de la Balandrane. Paris, Gallimard, 1977. 1/50 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, numéroté 30
22. Commune présence. Paris, Gallimard, 1978. 1/50 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, numéroté 50
23. Fenêtres dormantes et porte sur le toit. Paris, 1979. 1/35 exemplaires de tête sur vergé blanc de Hollande, numéroté 24
24. Aromates chasseurs. S.l.n.d. 1/50 exemplaires, numéroté 1, avec justification autographe de l’auteur. ENVOI autographe signé au poète Claude Esteban et à son épouse Denise. Couverture muette
25. Éloge d’une insoupçonnée. Paris, Gallimard, 1988. ÉDITION ORIGINALE. 1/90 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, numéroté 29. JOINT : coupures de journaux des 3 juin 1988 et 3 mars 1989 sur René Char.
26. Dire aux miens. Paris, Aux éditions du Pirate, 1991. 1/50 exemplaires sur fioretti antica. EN FEUILLES
Set of 26 books by René Char

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
CHAR, René
[26 ouvrages]. 1949-1991
CHAR, René
[26 ouvrages].
1949-1991
Set of 26 books by René Char

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869