Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

MICHAUX, Henri

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 392 $ - 490 $
Zuschlagspreis:
1.134 €
ca. 1.113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

MICHAUX, Henri

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 392 $ - 490 $
Zuschlagspreis:
1.134 €
ca. 1.113 $

Details
MICHAUX, Henri
Je vous écris d'un pays lointain. S.l., [Pierre Bettencourt], 1952
MICHAUX, Henri
Je vous écris d'un pays lointain
S.l., [Pierre Bettencourt], 1952
In-16 (123 x 104 mm)
TIRAGE limité à 100 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n° 72
BROCHÉ, couverture illustrée d'éditeur
2. [MICHAUX, Henri] sous le pseudonyme de Plume. Tu vas être père. S.l.n.d. [Pierre Bettencourt, circa 1944]. In-16. Édition originale. Tirage : limité à 300 exemplaires sur Arches, celui-ci le n° 127. BROCHÉ, sous couverture illustrée rempliée d'éditeur
3. Arriver à se réveiller. S.l, [Pierre Bettencourt], 1948. In-8. Édition originale. Tirage : limité à 160 exemplaires, celui-ci le n° 13. BROCHÉ, sous couverture illustrée rempliée d'éditeur
4. Quatre cents hommes en croix. Saint-Maurice d'Ételan, Pierre Bettencourt 1956. In-8. Édition originale. Tirage : limité à 270 exemplaires, celui-ci l'un des 260 sur vélin d'Arches après 10 exemplaires sur Japon nacré, n° 225. Illustration : 2 lithographies originales de Michaux, dont une en frontispice. BROCHÉ, sous couverture rempliée
Les 4 ouvrages sont réunis sous emboîtage et étui signés Leroux
Reunion of 4 works by Henri Michaux

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
MICHAUX, Henri
MICHAUX, Henri
In-16 (123 x 104 mm)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869