» Zoom um 1800. Bildnis eines jungen Offiziers in blauer Uniform mit gelbem Kragen und schwarzer Halsbinde. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 4,5 x 3,5 cm (oval). In rechteckigem vergoldetem Holzrahmen mit geprägtem vergoldetem Papierdekor. Beigegeben eine rechteckige Miniatur von Adolf Grotefend (1812 Clausthal a. H. - 1847 Florenz): Bildnis einer jungen Frau genannt Tante Kätchen Reuss aus Würzburg, auf Tisch gelehnt vor begrünter Mauer. Unten rechts signiert und datiert "A. Grotefend / .1839." Aquarell und Gouache auf Karton. 12 x 9,8 cm. In Holzrahmen mit geprägtem vergoldetem Papierdekor (ohne Abbildung).