1891. Porträt eines Mannes mit weißem Hemdkragen im Profil. Öl auf Malpappe. 52 x 41 cm. Oben links wohl datiert "[18]91.". Die lockere Malweise mit breiten Pinselstrichen, die in nuancierter Überlagerung eine große physische Präsenz des Porträtierten erzeugen, steht unverkennbar in der Tradition der realistischen Malweise Wilhelm Leibls.