Auktionsarchiv: Los-Nr. 6613

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.653 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.874 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6613

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.653 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.874 $

1772. Stadtplan von Dresden: "Accurater Grund-Riss Der Churfürstlich Saechsichen Resitentz und Vestung Dresden in was vor einer Lage sich solche in Iahr 1772. befunden hat.". Aquarell über Feder in Schwarz und Grau. 58,7 x 90,4 cm. Rechts betitelt und datiert sowie eine ausführliche Legende mit Beschreibungen in schwarzer Feder. Dieser Stadtplan von 1772 ist ein hochinteressantes Dokument der Dresdner Stadtgeschichte. Auf dem Plan sind nicht nur Straßen, sondern auch einzelne Palais, Kirchen und öffentliche Gebäude, wie die Polizeistation, das Haus der Oper oder die Stockfischbuden an der Elbe, gekennzeichnet. Auf der nördlichen Elbseite, der heutigen Neustadt, lässt sich der charakteristische, sternförmige Grundriss erkennen, der nach dem Großbrand in Altendresden von 1685 angelegt wurde. Im Zuge dieses Wiederaufbaus entstand auch das Barockviertel an der Königstraße. In der Legende der Karte wird das Farbkonzept erläutert, so bezeichnen die schwarz gekennzeichneten Flächen beispielsweise Gebäude, die während des Bombardements im Juli 1760 durch Preußen unter Friedrich II. zerstört worden sind und im Jahre 1772 noch nicht wiederaufgebaut wurden.- An den oberen Ecken montiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6613
26.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6613
26.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025