DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. DECKELDOSE 'ADAM UND EVA' Bronze, reliefiert, dunkel patiniert. H. 3,5, D. 7 cm, Gew. ca. 0,44 kg. Verso Gießereimarke 'Lauchhamer Bildguss', Entwurf vermutlich Heinrich Hübner (1869 Berlin- 1945). Min. Verlust der Patina.