DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Bär Bronze, dunkel patiniert. H. 10,5 cm, B. 18 cm. Unterseitig mit Gießereistempel ‚Bildgiesserei Kraas Berlin‘. Leicht abstrahierte Darstellung eines schreitenden Bären. Verluste der Patina.