Deutscher Landschaftsmaler (Tätig 1. Viertel 19. Jh.) Sommerliche Ansicht eines herrschaftlichen Residenzschlosses Blick auf ein frühklassizistisches Schloss mit Parkanlage und gotischer Kapelle in einer idyllischen, bewaldeten, bergigen Landschaft. Fein gemalte, durch Figurenstaffage belebte, atmosphärisch gestimmte Biedermeier-Vedute in stiltypischer, klarer Malweise. Öl/Lwd., doubl.; 54 cm x 64 cm. Klassizistischer Rahmen. (169082) Oil on canvas, relined.