Deutscher Landschaftsmaler des Barock (Tätig im 18. Jh.) Große Landschaft mit rastendem Hirten und Reiter Blick auf eine gebirgige Flusslandschaft mit Kirchdorf am Ufer, im Vordergrund ein rastender alter Viehhirte an einer Allee, auf der rechten Bildseite ein Wasserfall und römische Ruinen mit großem Relief. Öl/Lwd., doubl.; 95 cm x 121 cm. Rahmen. German landscape painter active 18th century. Oil on canvas, relined.