Auktionsarchiv: Los-Nr. 1374

Deutscher Porträtmaler

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.650 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1374

Deutscher Porträtmaler

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.650 $
Zuschlagspreis:

Deutscher Porträtmaler (Tätig 1. Hälfte 17. Jh.) Bildnis einer adeligen Dame Repräsentatives Bildnis einer wohlhabenden, vornehmen Dame in einem schwarzen Kleid mit feinem weißen Spitzenkragen, korrespondierenden Ärmelumschlägen und Spitzenhaube; vor ihrer Brust und ihrem Bauch eine lange Goldkette mit zwei runden Medaillonanhängern. In der linken oberen Ecke ein Wappen mit springendem Fuchs und grünem Baum sowie Bez. "AETATIS SUAE" und Dat. 1621. Öl/Eichenholztafel. 92 cm x 66,5 cm. Rahmen. German portrait painter active first half 17th century. Portrait of a noble lady with coat of arms dated 1621.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1374
07.09.2019 - 14.09.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1374
07.09.2019 - 14.09.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522