Beschreibung der Königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und aller daselbst befindlicher Merkwürdigkeiten. Mit zwei Faltplänen (so vollständig). Berlin, Nicolai, 1769. 3 Blatt, 14 Seiten, 622 Seiten, 9 Blatt. Leder der Zeit (bestoßen und beschabt, Gelenke und Kapitale mit Läsuren und Fehlstellen).
Erste Ausgabe der mehrfach umgearbeiteten und immer wieder nachgedruckten, wichtigen Darstellung. – Minimal gebräunt und braunfleckig, Block etwas wellig, insgesamt recht gut.