Deux albums de découpis gaufrés en chromolithographie, fin XIXe siècle, présentés en planches thématiques parmi lesquelles: jeux d'enfants, élégantes, chinoiseries, abécédaire, caricatures, navires, coquillages et papillons, oiseaux exotiques rehaussés or, chats, (albums remontés). Environ 1400 pièces de tous formats.