Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 274 $ - 384 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 713 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 274 $ - 384 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 713 $

Deux bordures en Bebilla, Grêce, première moitié du XXe siècle Dentelle Bebilla en point noué à l'aiguille, motifs floraux en relief à vives couleurs. Une à décor de grandes fleurs en camaïeu de roses pour les unes, de jaune pour les autres, coeurs en relief couleur vert mousse, petits boutons et bordure en camaïeu de vert ; une autre bordure à décor d'arbres et de rameaux de fleurs et de fruits stylisés de couleur, vert, rose, jaune, crème, bleu et bordeaux, 98 cm x 4 cm ; 30 cm x 4 cm Très bel état pour les deux Avec la carte de visite de Mme Pat Earnshaw et de son écriture manuscrite : "Best wishes - Pat" Provenance : ancienne collection de Mme Pat Earnshow Cf. "Greek Lace in the Victoria & Albert Museum" p.68 et 69, et p.80 pl.21 Nous y joignons un métrage plus récent de même technique à fleurs de couleur corail et blanche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
09.10.2019
De Baecque
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
09.10.2019
De Baecque