Auktionsarchiv: Los-Nr. 264.

DEUX CALLIGRAPHIES SAFAVIDES Encre et or

Arts d'Orient
24.05.2012
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.557 $ - 5.115 $
Zuschlagspreis:
5.100 €
ca. 6.522 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264.

Arts d'Orient
24.05.2012
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.557 $ - 5.115 $
Zuschlagspreis:
5.100 €
ca. 6.522 $

DEUX CALLIGRAPHIES SAFAVIDES Encre et or sur papier. La première page de quatre lignes d'écriture "nasta'liq". Bel encadrement enluminé d'arabesques florales sur fond bleu. Signé Mir Emad al-Hasani. Bordure de papier "ebru" avec une inscription collée plus tardive, écrite en "shekaste". Usures et petites restaurations. L'autre page se composant de onze petits cartouches d'élégante écriture "nasta'liq" dans des nuages dorés, sur un fond finement orné de fleurs et rinceaux dorés, avec le nom du calligraphe, Abdul Rashid, en bas à gauche. Double frise florale respectivement sur un fond bleu et orange. Iran, époque safavide, XVIIe siècle. DIM. PAGE : 27 X 17,5 cm ET 32,3 X 20,2 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264.
24.05.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264.
24.05.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030