DEUX CARREAUX DE REVÊTEMENT D'IZNIK en céramique siliceuse à décor blanc-bleu formant une composition de « saz », tulipes et oeillets. (Un carreau a quelques éclats sur les côtés, l'autre est recollé à la suite d'une fracture très nette sans rebouchage). Turquie, Iznik, début du 17e siècle. Dim. 27,5 x 36,5 et 27,3 x 32,8 cm.