Deux ensembles de boutons, vers 1950, quatre gros et deux petits boutons bombés en verre teinté moulé à l'imitation d'un oeil de chat probablement pour E. Schiaparelli. Attaches et culots bombés collés en métal doré. Diam : 3 cm et 1,5 cm environ. Six boutons plats en métal émaillé. Diam : 3 cm, (accident et égrenures sur deux).