Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

Deux éventails,...

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 107 $ - 214 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

Deux éventails,...

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 107 $ - 214 $
Zuschlagspreis:

Deux éventails, Europe, vers 1850 *Le premier, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'un portraitiste dessinant une petite fille sur la terrasse d'une demeure. La feuille bordée de plumes blanches. Personnage aubord de la mer, esquissé au revers. Monture en nacre blanche repercée, gravée et argentée. Bélière et gland de passementerie. H.t. 31 cm (usures, accidents, restaurations) *Le second, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache de jeunes gens autour d'un oiseau en cage, tandis qu'un enfant chasse des oiseaux avec un filet. La feuille bordée de plumes blanches. Personnage au bord de la mer, esquissé au revers. Monture en nacre blanche repercée, gravée et argentée. Bélière et gland de passementerie. H.t. 31 cm (usures, accidents, restaurations) Chacun dans une boite en carton portant l'inscription « Éventail » sur le couvercle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
07.09.2023
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
07.09.2023
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026