Deux rares Miniatures figurant Hélène Babault et sa fille, la première, ovale, sur ivoire, en robe bleue, col de dentelles et très haut bonnet de dentelle ornée de feuilles de chêne. Signée P. Bouvie r ft. (fecit), la seconde en robe bleu - ciel, fichu de linon blanc et coiffée à la « Conseilleur », émaillée polychrome. Vers 1790. Présentées dans un cadre à reliquaire double. H_6 cm L_5 cm et H_5,8 cm L_5 cm Bibl. Pierre - Louis BOUVIER (1766 - 1836), remarquable miniaturiste, d'abord émailleur à Genève à l'atelier de Fabre, puis formé à Paris chez Vestie r. Des miniatures de même inspiration figuraient à l'exposition « chefs d'oeuvre de la miniature », Genève, 1956, Musée d'art et d'histoire. Hist. Au revers, un historique et une généalogie de l'époque de la famille Babault issue de Genève et Neuchâtel.