DEVIENNE, Francoise
Nouvelle Méthode Théorique et Pratique Pour La Flute Dans laquelle il est traité de tous les Principes indispensable pour jouer de cette Jnstrument. De la maniere de monter, tenir et emboucher la Flûte, des Coups de Langue, des Liaisons, Cadences Cadences brisées, Trilles, Petites Notes, &c. &c. : Ces Principes sont suivis des Games Diezées, Bémolisées et Cadencées, de 20. petits Airs, 18 petits Duo, et 6. Sonates graduées, avec un Prélude dans le Ton et à la tête de chaque Morceau. Dediée à Monsieur Roslin d'Ivry par F. Devienne. Paris, Imbault[ca. 1796]. 2°. 34 x 26 cm. With engraved title, 77 engraved pp. (notes). Contemp. half vellum binding. Slithgtly rubbed, Upper corner of front board broken. Some stains. Second edition of this major book on flutes by Francoise Devienne (1759-1803). | Nouvelle Méthode Théorique et Pratique Pour La Flute Dans laquelle il est traité de tous les Principes indispensable pour jouer de cette Jnstrument. De la maniere de monter, tenir et emboucher la Flûte, des Coups de Langue, des Liaisons, Cadences Cadences brisées, Trilles, Petites Notes, &c. &c. : Ces Principes sont suivis des Games Diezées, Bémolisées et Cadencées, de 20. petits Airs, 18 petits Duo, et 6. Sonates graduées, avec un Prélude dans le Ton et à la tête de chaque Morceau. Dediée à Monsieur Roslin d'Ivry par F. Devienne. Paris, Imbault[ca. 1796]. 2°. 34 x 26 cm. Mit gest. Titelblatt und 77 gest. Notenseiten. HPgmt. d. Zt. mit handschriftl. Deckelschild. Gering berieben, obere Ecke des Vorderdeckels abgebrochen. Stockfleckig, tls. in den Rändern stärker gebräunt. Zweite Auflage der bedeutenden Flötenschule des Francoise Devienne (1759-1803), die heute noch zur Erlernung zeitgenössischer Techniken Anwendung findet.
DEVIENNE, Francoise