Dezember 2021 (A163) Aktuelle Auktion 6100. Schale Auktionsstart: Mo, 13. Dez 2021, 15:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Iran, Nishapur, 10.–12. Jh. Ton glasiert. Tiefe Schale mit Fuss, im Spiegel geometrisch dekoriert in Schwarz auf türkisblauem Grund. D 18,5 cm. - Restauriert, ein Stück des Fusses abgebrochen.