Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503

Tiefe Schale

Auction 12.12.2022
12.12.2022 - 16.12.2022
Schätzpreis
800 CHF - 900 CHF
ca. 855 $ - 962 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503

Tiefe Schale

Auction 12.12.2022
12.12.2022 - 16.12.2022
Schätzpreis
800 CHF - 900 CHF
ca. 855 $ - 962 $
Zuschlagspreis:

Dezember 2022 (A167) Aktuelle Auktion 1503. Tiefe Schale Auktionsstart: Do, 15. Dez 2022, 09:00 Iran, 14./15.Jh. Keramik, Glasur in Weiss und Blautönen. Tiefe Form auf schmalem Standring. Innere Wandung mit eingeritzten Floralranken und perforierten Stellen. D 18,5 cm. - Stellenweise leicht versintert. Provenienz: - Alter Schweizer Privatbesitz. - Die aus Basel und Winterthur stammenden Vorfahren der heutigen Besitzer lebten in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts bis Anfang der 70er Jahre in Alexandrien. Von dort führten den Sammler viele Geschäftsreisen nach Japan, wo er in den 1930er/40er Jahren erlesene Antiquitäten für sein «japanisches Zimmer» erwarb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503
12.12.2022 - 16.12.2022
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503
12.12.2022 - 16.12.2022
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011