Lot 2108* - A171 Schmuck DIAMANT-COLLIER MIT ANHÄNGER/BROSCHE, um 1900. Silber über Roségold. Dekoratives Rivière-Collier besetzt mit 80 im Verlauf gefassten Altschliff-Diamanten von zus. ca. 9.00 ct. L ca. 39,5 cm. Darunter ein abnehmbarer floral durchbrochener Anhänger besetzt mit 1 Cushion-Diamant von ca. 2.50 ct, ca. J-K/SI2, kleine Ausbrüche am Rand, umgeben von 8 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.20 ct und ganz ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von insgesamt ca. 2.00 ct. Abschraubbare Broschierung. L ca. 4,3 cm.