DICTIONNAIRE DE L'ACADEMIE FRANCOISE. Cinquième édition. 2 tomes. Paris, Smits, 1798 (An VII de la république.) In-4, reliures pl. veau d'époque. (frott;, coins ém.) La 5ème édition du Dictionnaire de l'Académie Française a été publiée en 1798, à la suite des 1ère (1694), 2ème (1718), 3ème (1740), et 4ème (1762) éditions. La rédaction de la 5ème édition était terminée en 1793, mais l'Académie ayant été dissoute par la convention Nationale du 8 août 1793, la publication effective du Dictionnaire fut reportée. Le travail, qui incluait le "Supplément contenant les mots nouveaux en usage depuis la Révolution", a été finalement publié en 1798, non pas par des membres de l'Académie, mais par "des Hommes-de-Lettres, que l'Académie Françoise auroit reçus parmi ses Membres, et que la Révolution a comptés parmi ses partisans les plus éclairés" (p. x). Avec des changements dans l'Académie, reformée comme la deuxième classe de l'Institut National avant de reprendre son nom initial, la 6ème édition n'est pas apparue avant 1835. Please note that the closing time for bidding on this lot has been changed ! The reserve price has not yet been reached